ПРО ВЫШКУ НА ГОРЕ

 

Вышку на Шороховской горе начали строить в 1965 году. Хочу уточнить сразу, что записано со слов работника по обслуживанию этой вышки – станции.

Цель постройки – обеспечение хорошей бесперебойной радиосвязи, прием I и II каналов центрального телевидения. Радиорелейная связь образуется цепочкой приёмо-передающих (ретрансляционных) радиостанций.

Для справки: В СССР начало развитию радиорелейной промышленности было положено в середине 50-х годов. Причиной для этого стала дешевизна радиорелейной связи по сравнению с кабельными линиями, особенно в условиях огромных пространств с неразвитой инфраструктурой и сложной геологической структурой местности. Первая магистральная радиорелейная система Р-600 (Р-600М, Р-600-МВ, «Рассвет-2») была создана в 1958 году.

На вышке были установлены зеркала и с их помощью велись прием – передача сигнала. В специальном помещении около вышки, было размещено оборудование: усилитель Р-600. С его помощью сигнал передавался на следующую станцию. Схема передачи сигнала была следующей:

Со станции Варгаши (Курганская область) сигнал передавался на станцию Коммунар (Исетский район). С Коммунара – сигнал «шел» на Заводо-Успенскую вышку, а уже с нашей станции – на Тюмень.

Станция с вышкой работали по своему назначению примерно 20 лет. Обслуживали станцию несколько человек под начальством И.Ф. Девяшина. Среди работников были: Окуловский (уехал из села после закрытия станции), Кулай З. и Башкиров Н.К.