Из жизни р. п. Заводоуспенского
 
Начался ремонт


 
   С 20 мая бумажная фабрика встала на ремонт, который должен завершиться в десятидневный срок. Подготовка к нему велась в течение года, так как подготавливалось оборудование, запасные части, краска, металл. Проходить работа будет в основных цехах: бумажном и ТЭЦе.
   Встает проблема, что же будет после. На сегодняшний день сырье на фабрику не поступает. Основной поставщик – Байкальский целлюлозно – бумажный комбинат – не дает в полном объеме сырье. Если сырья не будет, фабрика может оказаться на грани остановки.

Необходимо позаботиться сейчас


С приходом тепла прибавилось работ у жителей поселка. Наступило время садить огороды. Вспахивать их помогает фабрика, выделившая три трактора МТЗ-50 и Т-40. Оплачивают работу сами хозяева – 90 копеек за сотку.
   А вот с заготовкой дров дела обстоят хуже. Их не возят с марта. Список же желающих большой. На сегодняшний день Тугулымский леспромкомбинат должен поставить около 1,5 тысячи кубометров рабочим, пенсионерам и ветеранам. Если не позаботиться сейчас, то зимой люди могут остаться без дров.

Экологически чище


Кто бывал в Заводоуспенском, обратил внимание, сколько черной пыли оседает на одежду. Из года в год ею дышат жители поселка. Поэтому фабрика нынче решила отказаться от угля, которым топила все эти годы, а работать на новом топливе – торфе. За ним не надо далеко ездить, торфяное болото прямо у поселка. Сейчас оно разрабатывается. Все свободные силы заводчан задействованы там.
   Работать на торфе выгодно не только экологически, но и экономически, так как на протяжении долгого времени уголь поставлялся через всю страну, и за это платились большие средства. Запасов же торфа хватит не на один год. Тем более, что он уже служил фабрике долгие годы.


Подготовила Е. КРАСУЛИНА.


 

Вернуться на главную