ГАСО. Ф.24. Оп.1. Д.2506

 

 

1760 года июня « » дня отправленному из Канцелярии Главнаго Заводов Правления пробирщику Ивану Никонову, для свидетелства и описания приисканнаго под завод места на речке Айбе завотчика Максима Походяшина.

      Оное, назначенное под завод, место состоит в Сибирской Губернии в Тюменском ведомстве, едучи по тракту лежащему из города Тюмени чрез деревни Червишеву и Земляных в деревню ж Спаскую ж по левую сторону той дороги. А от города Тюмени на 56 версте. От дороги помянутыя прямо на то заводское место верста и четыреста восемнатцать сажен, от деревни Земляных верста сто дватцать девять, от устья реки Айбы, которая пала в реку Балду с правой стороны, верста двести дватцать девять сажен. А упоминаемая река Балда пала усьем же в реку Пышму с правой стороны. А от реки Пышмы прямо на подзаводское место 16 верст. Обявляем деревень жители Земляных, Сунгуровой (Скородумовой) и Цепошниковой, что вышеупомянутые речки Айба и река Балда со всеми впадающими в них речек, состоят в Тюменском ведомстве в порозжем Государевом месте. Так же и леса около оных речек березовыя и сосновыя никому отваживаны не были, а Государевых и партикулярных заводов и рудников во близости нет. Сенокосных и пашенных мест, кроме данных нам имеется: порожних сенокосных на две тысячи копен, пашенных на тритцать десятин. И ежели оного завотчика Походяшина допустят до строения завода (Л.423) и работою горного произведения, то никакого нам помешательства и от оного утеснения не будет. В том сию и скаску даем. К сей скаске вместо обывателей деревни Земляных посацкого Михайла Семенова Меншенина, Луки Иванова, Ивана Иванова Меншениных, Ивана Никифорова Кривошеина, Прокопья Василева Бутосова, Стефана Радивонова Назимова их прозбою посацкой Никифор Кривошеин и за себя руку приложил. К сей скаске вместо разночинца Якова Черепашкова прозбою ево крестьянин Яков Фалков руку приложил. К сей скаске вместо обывателей деревни Сунгурова крестьянина Данила Шибкова, Трофима Сысолятина, разночинцов Михайла Бархатова, Корнила Тюрикова, посацкова Ивана Метелева прошением их салдат Степан Сысолятин руку приложил (Л.423 об.).

 

Специально, для читателей сайта, от автора статьи «Походяшин на Айбе», Михаила Бессонова - бесценный материал, датированный 1760 годом, свидетельствующий о истинных событиях и людях!

Михаил! Большое человеческое спасибо Вам, за то, что вы нашли время, найти этот материал, разобрать и набрать текст.

 
Еще статьи...