Мы помним Вас, Прокопий Васильевич!

Очерк благодарной памяти

 

 

21.07.1922 - 19.01.1987г

 Свой взгляд на этой фотографии остановят не только заводоуспенцы - односельчане, но и многие жители Тугулымского района, Свердловской области. Это всеми уважаемый Человек – Учитель – Прокопий Васильевич ДЕРЕВЕНЧУК – бывший директор Заводоуспенской средней школы №23. Он выучил и вырастил не одно поколение детей, отдав школе десятки лет.
Прокопия Васильевича нет среди нас уже 30 лет, но имя его на устах односельчан до сих пор. «Это был человек души! Самый человечный человек», – так говорят о нем жители поселка.
Прежде, чем начать писать эту статью, я пошёл к людям, с целью узнать их мнение.
Сергей Леонидович САФОНОВ (ветеран войны и труда):
– Жили мы с Прокопием Васильевичем по соседству, дружили со школьной скамьи. После школы он поступил в Талицкий лесотехнический техникум, до войны окончил его. По призыву в 1942 году ушел на фронт, воевал до Победы, был механиком-водителем танка. Награжден многочисленными медалями.
– А правда ли говорят, что Прокопий Васильевич горел в танке?
– Да, это правда… После Победы вернулся домой в Заводоуспенку. Заочно закончил пединститут, начал работать в школе учителем физики, а с 1969 года – директором. Был общительный, инициативный, ученики его любили, а он иногда обращался к ним по имени-отчеству.
Разговор продолжает дочь Сергея Леонидовича – Любовь:
– В школе мы засиживались допоздна, по вечерам нам показывали кино, в то время было здесь и радио. И все это по инициативе Прокопия Васильевича. Он был прекрасным директором, учителем и все делал для учеников!
Звоню Нине Семеновне КОРОБЕЙНИКОВОЙ (бывшему завучу по воспитательной работе, учителю химии, биологии). И вот слышу в трубке до боли знакомый голос, и не поверите – чувствую себя школьницей, отвечающей у доски.
– Нина Семеновна, сколько лет Вы отдали школе?
– Работать начала с 1950 года, сначала учителем химии, биологии, а потом – завучем по воспитательной работе.
– А директором был?..
– …Прокопий Васильевич – требовательный, строгий руководитель, знал свой предмет. Был на хорошем счету не только в поселке, но и в районе. Его уважали все!
Маргарита Николаевна ПЕТЕЛЬСКАЯ (зав. библиотекой Заводоуспенского детского дома):
– При руководстве Прокопия Васильевича я в школе работала пионервожатой и было мне тогда 23 года. Помню как впервые зашла в его кабинет, по телу пробежала мелкая дрожь, не могла вымолвить и слова. Но как только Прокопий Васильевич заговорил, вся боязнь прошла, в нем было что-то отеческое и располагающее к себе. Общаться с ним было просто. Позже могла подойти с любым вопросом, и он всегда находил способ помочь, посоветовать, успокоить. Очень теплый был человек! ( И как-то восторженно) Самый человечный Человек!
Год 1973. По приглашению Прокопия Васильевича приехала в Заводоуспенскую среднюю школу молодая амбициозная учитель биологии – Надежда Борисовна Чикаш (сегодня всем известная – ПАНКРАТОВА):
– Первые впечатления от школы были противоречивые, по сравнению с Тугулымской, которую я закончила. Но отношение Прокопия Васильевича и ребят очень быстро изменили мое мнение. Главная черта его, как директора – принимал и понимал молодых, умел ругать, прощать и поощрять. Благодаря ему, считаю, что стала неплохим учителем. Вот почему через 15 лет работы в городской школе, я снова вернулась сюда. Он учил нас исполнительности, требовательности. Давал понять, что учитель на селе должен быть Учителем с большой буквы. В то время педколлектив жил на виду, принимая участие в художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях, общественных делах.
Евгения Евстафьевна ГУНИНА (учитель географии, Отличник народного просвещения):
– Педагогическую деятельность начала в 1973 году. Прокопий Васильевич, как руководитель, конечно, был отличный. Требовательный. От нас, учителей, требовал четкого планирования на весь год; педсоветы строго по расписанию, каждый знал, когда выступает содокладчиком. А доклады готовили только по своей практической работе. При нем чувствовался порядок не только среди учеников, но и учителей.
Роза Максимовна КРИВОШЕИНА (ветеран труда):
– С 1953 по 1977 годы избиралась председателем фабкома. В поселке работал пионерский лагерь. Прекрасный отдых для детей! К нам приезжали детишки со всего района. Возглавлял Прокопий Васильевич. Какой он был хороший, добрый. Одним словом – человек-душа! Все жители поселка и дети его уважали. В лагере и школе всегда был порядок!
Из воспоминаний выпускников:
Нина Ивановна ЕЛИСЕЕВА (Ильина) (выпуск 1969г.):
– Был он строгим, но справедливым. Дай Бог, чтобы все учителя были такими.
Нина Семеновна БУШУЕВА (Буторина) (выпуск 1977 г.):
– Вообще отличный был человек: и как директор, и как учитель. Собираясь с одноклассниками, всегда его вспоминаем. Никогда не забуду «метод его опроса»: выйдет из лаборатории с мешочком, а в нем лото, чей номер выпадет – тот и отвечает. Пока перебирает бочонки, сидим и дрожим, думая: «Хоть бы не я…»
Любовь Григорьевна Палкина (Угриновская) (выпуск 1972 г.):
– Был он требовательным, строгим. Чувствовал, если у кого что-то не так, вызовет в кабинет, побеседует и обязательно даст совет. Безразличным не был ни к кому!
Любовь Геннадьевна РЫБАКОВА (геолог- краевед):
– Меня Прокопий Васильевич не учил, но директор он был отличный. А вот отец мой всегда говорил о нем только хорошее и был он для него каким- то особым … героем!
Из газеты «Знамя труда» за 24 января 1987 г.:
«Тугулымский райком КПСС, исполком районного Совета народных депутатов с глубоким прискорбием сообщают, что 19 января 1987 года на 65-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, член КПСС, бывший директор Заводоуспенской средней школы Прокопий Васильевич Деревенчук. Ушел из жизни умелый руководитель, чуткий и отзывчивый товарищ. Он пользовался большим авторитетом среди населения поселка, коллектива педагогических работников, партийного актива района. П. В. Деревенчук вел большую общественную работу, являясь депутатом поселкового, районного Советов».
За ратные подвиги, мужество и отвагу, проявленные в боях за Родину, П. В. Деревенчук имеет ордена Красного Знамени, Отечественной войны первой степени, многочисленные медали. За трудовые успехи награжден медалью «За доблестный труд», Грамотой министерства Просвещения СССР.
Эту статью я пишу не случайно. В Заводоуспенской средней школе планируется открытие музея. Дети должны знать не только историю образования поселка, но и историю образования нашей школы. А имена лучших учителей мы обязаны помнить всегда. В музее для них отведем самое почетное место.
Деревенчук Прокопий Васильевич – Человек-История! Он отдал детям десятки лет! Построил школу, в которой учились мы, в которой учатся сейчас наши дети! Когда я вел опрос среди односельчан, кто-то очень верно заметил: «Это Его школа! Он ее выстрадал!»

Очерк памяти написала воспитатель детского сада села Заводоуспенское Людмила Немтинова, опубликован газета «Знамя труда», п.г.т. Тугулым



Близкое - памятное

Я учился у Прокопия Васильевича с 6-го по 8-ой класс в Заводоуспенской средней школе. Учились мы еще в прежней, старенькой, двухэтажной каменной школе. Класс физики и при нем учебная лаборантская, был самый лучший - хорошо оборудован и удобен в пользовании. Учиться у такого педагога было всегда интересно и ответственно. Требования к ученику были такие - все понимать и воспринимать осознанно, но никак не заучивание наизусть бессмысленно. Я знал, что его выпускники блестяще поступают в ВУЗы, поэтому учился на совесть. И потом, когда я учился в Свердловском радиотехническом техникуме имени А. С. Попова, физика была моим любимым предметом, а после Армии поступал в технический ВУЗ, физику и математику сдал на отлично и, в дипломе по этим предметам стоят оценки отлично. Этим я увековечил для себя память о Прокопии Васильевиче. Его  образ в моей благодарной памяти  всегда, особенно в дни празднования нашей Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г., он  незримо встаёт передо  мной  живой, с улыбкой приветствия, когда мы встречались с ним вне школы. Я пишу эти строки и представляю его, он как будь - то  рядом, склонил голову и делает запись в классном журнале. Теплота его облика реально осязаема мной до сегодняшних дней, нашей скоротечной жизни.

 

Мемориальная доска памяти Деревенчука Прокопия Васильевича при входе в Заводоуспенскую среднюю школу №23, Тугулымский городской округ, Свердловская область, посёлок Заводоуспенское. Он встречает и провожает своих учеников, добрым, приветливым взглядом.

 

Деревенчук Прокофий Васильевич
Хроника военных лет

 

 

 

 
Гвардии старшина
Дата рождения  21.07.1922 
Место рождения Свердловская обл., Тугулымский р-н, р. п. Заводоуспенка  
Место призыва Троицкий РВК, Свердловская обл. 
Воинская часть   62-й танковый батальон  7 танковый корпус  Южный Фронт 
Дата поступления на службу  27.07.1941 
Кто наградил  Южный фронт 
Наименование награды  Орден Красного Знамени 
Даты подвига  26.12.1942 
Номер фонда ист. информации  33 
Номер описи ист. информации  682526 
Номер дела ист. информации  85 
Архив  ЦАМО
Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 66/н от: 22.03.1943
Издан: ВС Южного фронта
Архив: ЦАМО; Фонд: 33; Опись: 682526; Ед. хранения: 85;
 № записи: 150139165
 
 
 
 
http://moypolk.ru/ekaterinburg/soldiers/derevenchuk-prokopiy

Деревенчук Прокопий Васильевич  из посёлка Заводоуспенское, Тугулымского городского округа, Свердловской области. Воевал  на Сталинградском фронте с 27 августа 1942 по 1 октября 1943года, механиком-водителем 62-й танковой бригады, 7-го танкового корпуса в составе 1-ой Гвардейской Армии. 4 сентября 1942 года  получил тяжёлое ранение в горящем танке. После лечения в госпитале вернулся в родную часть и продолжал громить противника. Победу встретил в Германии, в районе города Вютцев.

26 ноября  2017г  Беларусь, г. Орша,   Игорь Степанович Назаров